обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Голосуйте за проекты благоустройства до 30 апреля!
Категория: Общество

ВИЧ – не приговор: костромичи рассказали, как живут с «чумой 20-го века»

И это на 10% меньше, чем в прежние периоды. Почти все ВИЧ-положительные сегодня – взрослые семейные люди с хорошей работой. При этом больше всего они страдают даже не от своего заболевания, а от дискриминации в обществе. Так что открыто говорить о своем статусе пока не решается ни один костромич.

Перед началом интервью наш герой просит изменить его внешность и голос, выбирает псевдоним. О том, что у него ВИЧ, Артём узнал год назад – случайно. 

«Люблю секс и никогда не предохраняюсь, к сожалению… И так получилось, что однажды мне путем экспресс-тестирования поставили ВИЧ. И на какой-то период моя жизнь закончилась психологически».

Артём ВИЧ-положительный пациент

ВИЧ – не приговор, убеждали Артёма волонтеры группы поддержки СПИД-центра. 

«Когда человек узнаёт, что у него ВИЧ, первое, что он чувствует – это стыд. Первое, что всплывает – это мифы, что заражаются люди, ведующие неправильный образ жизни. Это не так».

Ирина Курдюкова председатель костромского отделения межрегиональной общественной организации «Позитивная область»

Социальный портрет ВИЧ-инфицированного за последние годы сильно изменился, говорят специалисты. Два десятилетия назад ВИЧ распространялся через шприц наркоманов. Сейчас – чаще половым путем. Из 15 заболевших за последний месяц – 12 заразились именно так. Чаще заболевают теперь костромичи в зрелом возрасте. Рекорд прошлого года – 65-летний пациент. У всех – карьера и семьи. Родные Артёма – жена и двое детей – новость о его диагнозе восприняли спокойно. 

«Близкие оказались близкими, а не дальними. Мы там первое время по глупости своей попрятали бритвы, там зубные щетки. Потом, когда мне уже все объяснили, сказали, не бойся: брейся, чисти зубы, мойся. Ну и все – нормальная жизнь».

Артем ВИЧ-положительный пациент

Ирина Курдюкова ведет группы поддержки людей, заразившихся ВИЧ. Больные боятся «стигмы» – позорного клейма от общества. Как ни странно, чаще всего пренебрежение проявляют люди в белых халатах. 

«И вторые перчатки надеваются и слышатся очень неприятные слова в адрес пациента. Это есть повсеместно. Я не говорю сейчас о центре СПИДа. Мне частые звонки – я попал в больницу, как же мне сказать. Люди боятся, так не должно быть. Со стороны врача и общества, конечно тоже».

Ирина Курдюкова председатель костромского отделения межрегиональной общественной организации «Позитивная область»

Между тем, «чуму XX века» в новом столетии научились успешно лечить. Современные лекарства могут практически полностью убрать вирус из крови человека. Препараты выдают бесплатно. Тот, кто их принимает, не заразит других. И может прожить до глубокой старости. Главное – вовремя выявить болезнь и начать лечение. Охват антиретровирусной терапией в нашей области один из самых высоких в ЦФО. 77 процентов пациентов. 

«Почему сложно всех сейчас взять на лечение? Не потому что у нас не хватает терапии. Потому что кто-то до нас не дошел, кто-то бросил ее принимать, кто-то просто не готов. Мы на сегодняшний день никому не отказываем в выдаче терапии и в её назначении».

Кира Дякина заместитель главного врача Центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями

Всего в области – 3835 человек с вирусом иммунодефицита. Прирост новых случаев за год снизился на 10%. Во многом благодаря профилактике. В этом году медики планируют увеличить количество скринингов на ВИЧ и обследовать каждого четвертого костромича. Узнать свой ВИЧ-статус можно самостоятельно в СПИД-центре или любой поликлинике. Главное, подчеркивают специалисты, не стеснятся обследоваться. И не бояться. Каждому, в случае необходимости, окажут не только медицинскую, но и психологическую поддержку. Ну, а лучшая защита от вируса по-прежнему – здоровый образ жизни и ответственное отношение к своему партнеру. 

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».