обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

В Костроме на Аллее признания открыт памятный знак русскому мореплавателю Геннадию Невельскому

Геннадий Иванович является уроженцем усадьбы Дракино, что находилась недалеко от Солигалича. Военное образование он получил в Морском кадетском корпусе.

Деятельность Геннадия Невельского значительно ускорила мирное присоединение к России огромных территорий Приамурского и Уссурийского краев. Возглавляемые им экспедиции доказали островное положение Сахалина, установили, что Амур является доступной водной артерией для прохождения крупных кораблей и имеет прямую связь с океаном. Благодаря Амурской экспедиции окончательно были установлены границы между Россией, Китаем и Кореей на Дальнем Востоке.

В мероприятии по увековечиванию имени Геннадия Невельского приняли участие Глава города Юрий Журин, председатель Костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев, член Совета областного отделения Русского географического общества, краевед и главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области Олег Дерибас, юнги и курсанты Детского морского центра.

Ежегодно, начиная с 2007 года, когда в честь 855-летия Костромы была заложена Аллея признания, на пешеходной части в первом квартале проспекта Мира появляются мемориальные плиты с именами известных людей, составивших славу Костромы. Памятный знак адмиралу Невельскому стал четырнадцатым знаком, расположенным на Аллее. Многолетняя традиция будет продолжена.

gradkostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».