обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Сергей Ситников потребовал усилить медицинский контроль за пациентами с COVID-19, имеющим хронические заболевания

Как доложил в ходе заседания первый заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Дмитрий Новиков, в лечебных учреждениях региона сегодня сформирован необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты. Поставки препаратов и защитных средств осуществляются на регулярной основе.

По требованию губернатора со всеми профильными медицинскими организациями отработан вопрос максимально ранней госпитализации больных с коронавирусом. Наполняемость стационаров увеличивается, чтобы избежать рисков осложнения заболевания и своевременно оказывать высококачественную профессиональную помощь костромичам.
Глава региона Сергей Ситников потребовал  от регионального департамента здравоохранения усилить контроль за пациентами, проходящими лечение от коронавирусной инфекции и имеющими хронические заболевания. 

«Внештатные специалисты департамента - кардиологическая служба, эндокринологи, другие специалисты - должны активнее работать с людьми, у которых есть хронические заболевания. Требую значительно усилить эту работу, в особенности, по тяжелым больным, которым требуется качественная, оперативная и комплексная медицинская помощь. Именно департамент обязан эту работу выстроить должным образом».

Сергей Ситников.

Глава региона также поставил задачу проконтролировать обеспечение специализированными медицинскими препаратами тех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно. На уровне региона принято решение, что все больницы формируют так называемые стационары на дому и за счет поликлинических отделений обеспечивают амбулаторных больных необходимыми лекарствами. Однако, серьезные замечания по организации этой работы есть к поликлиникам в Нее, Буе, Мантурово и Волгореченске. 

«До среды следующей недели все эти вопросы должны быть отработаны. Департамент планово финансируется по линии фонда ОМС, чтобы все задачи решались быстро. Это вопрос не только эпидемических рисков, но, в первую очередь, грамотного и своевременного лечения граждан, их здоровья».

Сергей Ситников

adm44.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».