обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Голосуйте за проекты благоустройства до 30 апреля!
Категория: Общество

Сергей Ситников подписал закон о выплатах родителям первоклассников

В середине июня глава региона поставил перед органами власти задачу разработать долгосрочную программу выплат семьям, в которых дети идут в первый класс. Новая мера поддержки – это продолжение целенаправленной политики администрации Костромской области по поддержке семей с детьми. Сергей Ситников подчеркнул, что родители должны получить выплаты уже перед началом этого учебного года, чтобы успеть подготовить детей к школе.
В итоге на прошлой неделе депутаты Костромской областной Думы приняли закон о внедрении новой меры социальной поддержки костромских семей. Сегодня губернатор Сергей Ситников подписал соответствующий  закон.
Размер единовременной выплаты составит 2 тысячи рублей на ребенка. Получить данную меру поддержки сможет один из родителей или другой законный представитель ребенка (усыновитель, опекун, приемный родитель). Выплаты будут начислены уже перед началом этого учебного года, чтобы семьи успели подготовить первоклашек к школе.

Согласно закону, выплату также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и дети, которые находятся в социальных учреждениях для сирот.
Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2022 года.
По информации департамента образования и науки Костромской области планируется, что в этом учебном году в первый класс пойдет 7950 детей, в 2021 году – 7800 детей, в 2022 году – 7850 детей. Всего за три года на реализацию данной меры поддержки из областного бюджета будет направлено 47,2 млн рублей. 

adm44.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».