обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Ремонт улицы 2-й Волжской в Костроме может затянуться еще на год

Доделать ее планировали летом 2019-го, а в этом году – уложить асфальт. Однако ливневка не сделана и сегодня. Из-за раскопок улица стала почти непроезжей.

Поток машин по 2-й Волжской идет со средней скоростью пять километров в час. Быстрей ехать по глубоким ямам просто небезопасно, говорят водители. 

«Я стараюсь по этой улице не ездить, сейчас просто есть необходимость сюда заехать, но машину жалко».

Сергей водитель

2-я Волжская – как большой автомобильный супермаркет. Здесь заправки, автосалоны и сервисы. Здесь покупают товары, работают продавцы, оптовики и снабженцы. Ремонта улицы ждали давно, говорят предприниматели, но не ожидали, что он принесет убытки. 

«Мы понесли большие потери по клиентам. Потому что дорога была перекрыта, и просто до нас было не доехать ни с одной, ни с другой стороны. Сейчас поток возобновился, но добираться сюда неудобно, даже нам на работу».

Владимир Крякин мастер-приемщик техцентра

Ремонт улицы начался два года назад. В первый сезон успели переложить асфальт от путепровода на Кинешемском шоссе до середины 2-й Волжской. Летом 2019-го Волжскую закрыли вновь: начался капитальный ремонт коллектора. Вместо разрушившихся труб предстояло уложить 400 метров новых коммуникаций. Но почти сразу рабочие столкнулись с трудностями. 

«Уперлись в газопровод, который по съемкам находился чуть выше, а оказался по факту ниже. И сейчас также с подрядчиком заключен договор на переустройство этого газопровода. В целом работы непростые. На участке, который сейчас проводят, укладывают две трубы тысячного диаметра, то есть метровые трубы».

Евгений Колобов начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы

Впрочем, сейчас работы снова встали. Для ливневки нужны специальные бетонные трубы с пластиковым покрытием внутри. Песок и грязь в таких не застаивается. Их уже заказали на Уральском заводе. Точный срок поставки неизвестен, но ожидают их со дня на день. В целом за этот сезон планируется доделать оставшиеся 120 метров ливневки, уложить асфальт на участке от середины Волжской до перекрестка с улицей Энергетиков. И, если останется время, дорожники сделают нижний слой асфальта на участке до Профсоюзной. В окончательном варианте 2-ю Волжскую планируют сдать только следующим летом. 

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».