обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Костромские перевозчики выбирают альтернативные варианты транспортной работы после завершения контрактов

Костромские компании-перевозчики смогут продолжить транспортную работу на других направлениях. Об этом сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства. Альтернативные варианты были подобраны и предложены перевозчикам во время рабочих встреч в Администрации города с заместителем губернатора Костромской области Юрием Маковым.

С 1 июля Кострома переходит на новую систему транспортного обслуживания. Модернизация предусматривает замену подвижного состава на более комфортный и вместительный. Финансирование транспортной работы перевозчиков будет зависеть от исполнения рейсов на маршруте и соблюдения расписания.

В настоящее время определены новые перевозчики на городскую маршрутную сеть. По итогам конкурсных процедур 22 направления будут обслуживать две московские компании, которые имеют большой опыт пассажирских перевозок. По 10 основным маршрутам заключен договор с единственным поставщиком - государственным предприятием Костромской области ПАТП-3. Предприятие уже начало закупку необходимых 118 единиц автобусов большой вместимости.

Костромским перевозчикам после 1 июля предложено задействовать свой подвижной состав и персонал на других направлениях. В частности, востребованными являются маршруты межмуниципального сообщения из Костромы в Кадый, Кологрив, Антропово и Георгиевское. Также есть необходимость в увеличении количества рейсов на междугороднем направлении Кострома – Заволжск.

Среди альтернативных вариантов пригородного сообщения – населенные пункты на трех направлениях – сусанинском, волгореченском и красносельском. Всего костромским перевозчикам предложено 11 маршрутов, где у жителей есть потребность в более регулярном пригородном автобусном сообщении. На этих маршрутах помимо выручки от оплаты проезда предусмотрено бюджетное субсидирование.

По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства, двое костромских перевозчиков уже выразили готовность взять на себя обслуживание ряда пригородных маршрутов с увеличением количества рейсов. Для участия в конкурсных процедурах костромским компаниям потребуется дополнительно оснастить автобусы тахографами и ремнями безопасности. Это обязательное условие для организации пассажирских перевозок за пределами города. На пригородные маршруты перевозчики смогут выпустить подвижной состав не старше 3-4 лет.

grad.kostroma.gov.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».