обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Костромичей в июне ждёт ещё один выходной

Нкануне, напомним, Президент Владимир Путин издал указ, согласно которому день проведения Парада Победы (его из-за эпидемии коронавируса перенесли на 24 июня), объявлен во всей стране выходным с сохранением заработной платы. Дата Парада была выбрана в связи с тем, что в этот же день прошёл Парад Победы в 1945 году. Несмотря на изменившийся статус (24 июня в нынешнем году это будний день – среда), в полной мере приравненным к другому июньскому выходному – Дню России (12 июня) «парадный выходной» быть не может, пояснили в Минтруда:

«Нерабочий день [24 июня] не относится к установленным «выходным или нерабочим праздничным дням». То есть оплата сотрудникам, вышедшим в этот день на работу, должна выдаваться в обычном, а не в повышенном размере».

В Минтруда отдельно отметили: так как 24 июня не считается праздничным днем, то и 23 июня, соответственно, не является днём предпраздничным. Таким образом, по статье 95 Трудового кодекса, во вторник сокращенный рабочий день для сотрудников также предусмотрен не будет. Как говорится, «война войной – а обед по расписанию».

С 12 июня – Днём России – всё проще: этот день является официальным государственным праздником и, соответственно, полноценным выходным – с сохранением двойной оплаты для работающих в этот день граждан. К тому же, в нынешнем году День России приходится на пятницу – а значит, россиян, и костромичей в частности, ждёт так называемый «тройник» из нерабочих дней.

Что касается праздничных мероприятий 24 июня, то начало Парада Победы на Красной площади намечено на 10:00; на 22:00 – большой праздничный салют. Кроме того, Владимир Путин анонсировал и проведение в этом году акции «Бессмертный полк». Его дата назначена на 26 июля – День Военно-морского флота России.

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».