обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: События

Карнавал с локальным колоритом: Кострома отметила День города и области

Шес­твие – от­кры­ва­ет праз­дник. Его глав­ная те­ма в этом го­ду – «Го­род от­кры­тых сер­дец». По­тому в на­чале ко­лон­ны – конс­трук­ция в ви­де сер­дца. Кос­тро­ма встре­ча­ет с лю­бовь гос­тей и учас­тни­ков кар­на­вала. Он объ­еди­нил 2 ты­сячи 700 че­ловек – на треть боль­ше, чем в прош­лый День го­рода. 

«У па­пы – кос­тюм Мед­ве­дя, у доч­ки – кос­тюм Ма­ши. А мне ос­та­ет­ся быть свинь­ей»

Ека­тери­на Ни­кифо­рова, учас­тни­ца шествия 

Се­год­ня один из нем­но­гих дней в го­ду, ког­да на глав­ной ули­це Кос­тро­мы мож­но ра­зом встре­тить свинью, мед­ве­дя, Одет­ту и Одил­лию из зна­мени­того ба­лета и да­же Эл­ви­са Прес­ли. И это ни­кому не по­кажет­ся стран­ным. Кос­тю­мов – мно­жес­тво. Здесь – как куп­ленные в ма­гази­нах, так и изготовленные са­мос­то­ятель­но. Так, на соз­да­ние этих на­рядов ска­зоч­ных прин­цесс уш­ло 7 недель. Ос­новной ма­тери­ал – бу­мага. 

«У де­вочек это кос­тю­мы де­виц-ле­бедиц: вот у нас взрос­лые ле­беди­цы, а вот мы – малень­кие. Маль­чи­ки у нас – гу­си, а вот это у нас – глав­ный Ива­нуш­ко»

Ни­на Шу­шаро­ва, учас­тни­ца шес­твия 

Тор­жес­твен­ное от­кры­тие Дня го­рода и об­ласти тра­дици­он­но про­ходит на Су­санин­ской пло­щади. Всех гос­тей праз­дни­ка при­ветс­тву­ют ис­то­ричес­кие пер­со­нажи – те, кто прос­ла­вил на­шу зем­лю далеко за ее пре­дела­ми. Ме­цена­ты Фе­дор Чи­жов и Вла­димир Лу­гинин, ху­дож­ник Ефим Чес­тня­ков, ку­пец Иван Треть­яков. Кос­тро­ма гор­дится и сво­ими сов­ре­мен­ни­ками – спорт­сме­нами, пев­ца­ми, тан­цо­рами, ху­дож­ни­ками. Силь­ны в на­шем го­роде се­мей­ные тра­диции. На рет­ро-ав­то­моби­лях на пло­щадь вы­ез­жа­ют «зо­лотые» па­ры. 

«К лю­бому праз­дни­ку на­до де­лать по­дарки. Мне ра­дос­тно вам со­об­щить, что уже сей­час на тер­ри­тории на­шего родного го­рода стро­ит­ся 2 но­вых шко­лы на тысячу мест каж­дая – в За­волж­ском районе и в Да­выдов­ском. И дет­ский са­дик на 280 мест в мик­ро­рай­оне Ве­неция»

Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор Костромской об­ласти 

gtrk-kostroma

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».