обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Реставрацию двух корпусов Рыбных рядов в Костроме планируется завершить в этом году

О ходе ремонтно-реставрационных работ на объектах культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» на оперативном совещании доложила начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Светлана Голикова.

Культурно-выставочный комплекс «Музейное подворье» создается по инициативе главы региона Сергея Ситникова. Планируется, что это будет один из главных туристских объектов и мест отдыха костромичей. Он объединит в единую систему главные архитектурные достопримечательности центральной части Костромы — Чайную общества трезвости, Малые Мучные ряды и пять корпусов Рыбных и Мясных рядов.

В первом корпусе Рыбных рядов, где будет размещаться «Музей природы», работы выполнены на 65-70%: проведен капитальный ремонт кровли, отреставрированы колонны, завершается реставрация фасадов,  выполнена реставрация перекрытий и черновая отделка помещений, смонтирован и опломбирован водомерный узел. Ведутся электромонтажные работы и проводка сетей видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации.

Также близки к завершению ремонтные работы в пятом корпусе Рыбных рядов, который предназначен для использования музеем-заповедником «Костромская слобода». Проведена большая работа по усилению фундаментов всех стен здания, проложены линии инженерных коммуникаций, ведутся отделочные работы. Объект приобрел подлинный исторический вид – раскрыта галерея по юго-восточному фасаду здания, отметила начальник инспекции Светлана Голикова.

Ввести объекты в эксплуатацию планируется уже в 2018 году.

Второй корпус Рыбных рядов начнут реставрировать в 2019 году. В настоящее время объект законсервирован.

Значительный объем работ в плане мероприятий по созданию культурно-выставочного комплекса «Музейное подворье» занимает реконструкция инженерных сетей и благоустройство территории. Здесь будет проложена  ливневая канализация, установлены дождеприемные колодца, намечены работы по изменению рельефа территории – понижение уровня земли, подсыпка, уплотнение и др. Благоустройство территории планируется начать в текущем году. Также для посещения комплекса будут обеспечены условия доступности для граждан с ограниченными возможностями.

Глава региона Сергей Ситников поручил ускорить процесс реставрации и ввода объектов выставочного комплекса «Музейное подворье».

«Прошу темпы ремонтных работ максимально ускорить».

Сергей Ситников губернатор Костромской области

Пресс-служба губернатора Костромской области

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».