обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

В Костромскую детскую больницу закупили оборудование на деньги из резервного фонда Президента

Врачи детской областной больницы начали использовать в лечении маленьких пациентов высокоточное оборудование, которое закуплено на средства резервного фонда Президента. 12 миллионов рублей стационар получил осенью. Чем уникальны аппараты – выяснила Светлана Спиркова.

Аппарат искусственной вентиляции легких второй день поддерживает жизнь этого малыша. Он родился на 3 месяца раньше срока. Неонатологи запрограммировали компьютер под индивидуальные потребности маленького организма, и аппарат будет помогать малышу дышать. Система стоит не один миллион рублей, но действительно того стоит — её надежность и эффективность оценили ведущие перинатальные центры России. А теперь и костромские реаниматологи.

«На отделение реанимации новорожденных из 6-ти коек нам нужно 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 6 современных инкубаторов-кювезов и также 6 станций плюс различные инфузионные насосы к этому».

Ирина Курицына врач-неонатолог, заместитель главного врача по медчасти Костромской детской областной больницы

4 ИВЛ прежнего поколения работают исправно. Но технологии не стоят на месте. Да и

системы работают сутками напролет и вырабатывают свою гарантию быстрее, чем другая техника.

Сравнить, в чем преимущества новых аппаратов проще всего на примере инфузионной станции для терапии новорожденных.

«Не надо обставлять кювез, как раньше, с этой стороны, с той, с другой, — тут всё едино. Единый звуковой сигнал. Мы знаем, когда, где, что закончилось».

Оксана Бойко старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации новорожденных Костромской детской областной больницы

А главное, одна стойка — один шприц. Так что не придется делать дополнительные уколы в маленькие ручки. 

«Вена-то одна. Их собираешь вот таким способом все эти шпричики, и в одну венку все они входят — подается питание ребенку, лечение».

Оксана Бойко старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации новорожденных Костромской детской областной больницы

Третий из приобретенных на средства президентского гранта аппаратов — система УЗИ «VIVID». Для отделения новорожденных — это первая необходимость. За несколько минут обследования врач с точностью до 99% определяет состояние кардио- и сосудистой системы малыша. 

rus-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».