обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Голосуйте за проекты благоустройства до 30 апреля!
Категория: Общество

В Костроме обсудили организацию перевозки грузов первой необходимости во время ремонта моста

Но есть те, ко­му ре­монт дос­та­вит осо­бен­ные не­удобс­тва.

Ог­ра­ниче­ния на мос­ту, ко­торые вво­дят­ся на вре­мя кап­ре­мон­та, кос­нутся аб­со­лют­но всех. Во­зить гру­зы свы­ше 8 тонн с 1 и­юля с од­но­го бе­рега на дру­гой мож­но бу­дет толь­ко с 23 ча­сов до 5 ут­ра. По му­сору воп­рос уже ре­шен, го­ворят влас­ти. И му­соро­сор­ти­ровоч­ный за­вод, и по­лигон го­товы при­нимать от­хо­ды в ноч­ное вре­мя. Но что де­лать со ско­ропор­тя­щими­ся про­дук­та­ми? Ох­лажден­ным мя­сом, яй­ца­ми, мо­локом. Мно­гие про­из­во­дите­ли ве­зут мо­локо в Мос­кву. И сде­лать это, по ус­ло­ви­ям кон­трак­та, не­об­хо­димо в те­чение 6 ча­сов пос­ле дой­ки.

«Во-пер­вых, про­дук­ция мо­жет ис­портить­ся, во-вто­рых, в нас­то­ящий мо­мент очень жес­ткие до­гово­ра пос­та­вок к оп­ре­делен­но­му вре­мени. Это все мо­жет фи­нан­со­во боль­но уда­рить по пред­при­яти­ям».

Сер­гей Ива­нов ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та АПК

Для не­кото­рых боль­шег­ру­зов при­дет­ся сде­лать ис­клю­чения и ввес­ти спец­про­пус­ка на про­езд в днев­ное вре­мя, го­ворят учас­тни­ки встре­чи. Но толь­ко по жиз­ненно не­об­хо­димым гру­зам. Каж­дый де­пар­та­мент дол­жен пре­дос­та­вить спис­ки ма­шин с но­мера­ми, вре­менем про­ез­да по мос­ту и обос­но­вани­ем, по­чему этот груз на­до вес­ти имен­но днем. Пе­речень не­об­хо­димо сфор­ми­ровать еще до на­чала ре­мон­та. Слож­нее ре­шить воп­рос с пас­са­жир­ски­ми ав­то­буса­ми, ко­торые не яв­ля­ют­ся об­щес­твен­ным тран­спор­том. Ез­дить по вы­делен­ной при­ори­тет­ной по­лосе, сог­ласно пра­вилам до­рож­но­го дви­жения, им нель­зя. Это ка­са­ет­ся и ав­то­бусов, ко­торые пе­рево­зят сот­рудни­ков пред­при­ятий до мес­та ра­боты, и ту­рис­ти­чес­ких не­оп­ла­нов.

«Кос­тро­ма вхо­дит в сос­тав «Зо­лото­го коль­ца Рос­сии», и на по­сеще­ние Кос­тро­мы, к со­жале­нию, у мно­гих ту­рис­ти­чес­ких ком­па­ний зак­ла­дыва­ет­ся не бо­лее 3-4 ча­сов. Со­от­ветс­твен­но, ес­ли мы 2-3 ча­са бу­дем сто­ять в проб­ке в од­ну стро­ну и в дру­гую, це­лесо­об­разнос­ти по­сеще­ния Кос­тро­мы у опе­рато­ров в прин­ци­пе не бу­дет».

Еле­на Са­харо­ва ди­рек­тор ту­рис­ти­чес­кой ком­па­нии

Ог­ра­ниче­ния в дви­жении для слу­жеб­но­го тран­спор­та и ту­рис­ти­чес­ких ав­то­бусов – при­чем, на дли­тель­ный срок – мо­гут ска­зать­ся на фи­нан­со­вом по­ложе­нии и от­дель­но взя­того пред­при­ятия, и на эко­номи­ке го­рода, и ре­ги­она в це­лом. Это по­нима­ют все учас­тни­ки встре­чи. По­это­му в Ад­ми­нис­тра­ции опе­ратив­но ищут пу­ти раз­ре­шения проб­ле­мы.

«Мы сей­час най­дем нор­ма­тив­ный ме­ханизм, что­бы тран­спор­ту вмес­ти­тель­ностью свы­ше 20 пас­са­жиров был воз­мо­жен про­езд по вы­делен­ной ли­нии, пос­коль­ку у нас мно­гие пред­при­ятия сей­час при­нима­ют ре­шение об ор­га­низа­ции за­каз­ных рей­сов… За­каз­ны­ми рей­са­ми мы это, собс­твен­но, и на­зовем, и при­ори­тет в ви­де по­лосы для об­щес­твен­но­го тран­спор­та они по­лучат».

Олег Бо­лохо­вец пер­вый за­мес­ти­тель гла­вы Ад­ми­нис­тра­ции города Кос­тро­мы

Ру­ково­дите­ли за­волж­ских пред­при­ятий прос­чи­тыва­ют все ва­ри­ан­ты дос­тавки сво­их сот­рудни­ков до мес­та ра­боты. Мно­гие го­товы подс­тра­ивать сме­ны под рас­пи­сание элек­трич­ки или теп­ло­хода. Но окон­ча­тель­но­го ре­шения не при­нима­ют – по­ка не ста­нет по­нят­но, как в ре­аль­нос­ти сло­жит­ся си­ту­ация с тран­спор­том.

«Мы бо­им­ся то­го, что в свя­зи с та­кой боль­шой проб­кой на мос­ту у нас лю­ди нач­нут опаз­ды­вать, по­это­му мы го­товы подс­тро­ить­ся под тран­спорт об­щес­твен­ный, элек­трич­ки, вод­ный тран­спорт, мо­жем под­ви­нуть и смен­ную ра­боту… Пос­мотрим, ког­да и­юль нач­нется».

Ге­ор­гий Хо­мяк пред­ста­витель про­из­водс­твен­но­го пред­при­ятия города Кос­тро­мы

Со­ци­аль­ная сфе­ра то­же го­товит­ся к ре­мон­ту мос­та. Со шко­лами воп­рос от­кла­дыва­ет­ся на сен­тябрь. По дет­ским са­дам есть нес­коль­ко ва­ри­ан­тов. Соз­да­вать де­жур­ные груп­пы для де­тей, чьи ро­дите­ли не смо­гут заб­рать сво­его ре­бен­ка до 19 ча­сов. Или ме­нять ре­жим ра­боты са­диков. Пос­леднее сло­во в этом воп­ро­се бу­дет за ро­дите­лями.

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».