обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Жители домов на улице Маяковского в Костроме жалуются на агрессивную соседскую собаку

Про­ис­шес­твия за­фик­си­рова­ны. Не­од­нократ­но пса дос­тавля­ли в центр пе­редер­жки, но от­ту­да хо­зяй­ка его за­бира­ла — и на­паде­ния пов­то­рялись.

Вот эта ули­ца, вот этот дом. А вот со­бака, ко­торая на­водит страх на всю ок­ру­гу. 

Пес еле за­метен че­рез гряз­ное ок­но квар­ти­ры. По сло­вам жиль­цов, хо­зяй­ка от по­пыток по­об­щать­ся ук­ло­ня­ет­ся. Ее пи­томец пре­дос­тавлен сам се­бе. Жи­тель­ни­ца со­сед­не­го до­ма Еле­на Ле­беде­ва по­казы­ва­ет шра­мы на ру­ках. И рас­ска­зыва­ет, как она поз­на­коми­лась с псом:

«Я пош­ла белье раз­ве­шивать. Я нак­ло­нилась за бель­ем… Вы­кусил пря­мо ру­ку, по­том за вто­рую...» 

«У ме­ня ре­бенок, он сей­час на тре­ниров­ке к он бы вам то­же рас­ска­зал. Они нес­коль­ко раз на га­ражи зап­ры­гива­ли от не­го. Пред­став­ля­ете, вот та­кая ма­хина не­сет­ся на ре­бен­ка...»  

Гры­зет стаф­форд и со­бак, жи­вущих в со­сед­них до­мах. 

Еле­на Мед­ве­дева:

«Моя дочь шла с со­бакой до­мой. Вы­вела по­гулять. У той дверь бы­ла от­кры­та, со­бака выс­ко­чила и тут же на­кину­лась на со­баку на­шу. Очень силь­но по­куса­ла… Со­бач­ки нет в жи­вых».   

В по­лиции об опас­ном псе зна­ют. «Де­ла­ем все, что воз­можно по за­кону»,— го­ворят здесь. 

Ни­колай Ва­силь­ев, за­мес­ти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла по­лиции №1:

«Дан­ная си­ту­ация на­ходит­ся на кон­тро­ле у ру­ководс­тва от­де­ла по­лиции №1. Бу­дем не­замед­ли­тель­но при­нимать ме­ры вплоть до отс­тре­ла». 

Впро­чем, до­бав­ля­ют по­лицей­ские, ней­тра­лизо­вать со­баку по за­кону мож­но лишь в тот мо­мент, ког­да она не­пос­редс­твен­но ку­са­ет че­лове­ка. Меж­ду тем толь­ко в прош­лом го­ду, по дан­ным служ­бы му­ници­паль­ных ин­спек­ций, пес на­пал на се­мерых мес­тных жи­телей. Хо­зяй­ку не­од­нократ­но штра­фова­ли. Об­щая сум­ма сос­тавля­ет 3,5 ты­сячи руб­лей. Прав­да, штра­фы вып­ла­чивать она не то­ропит­ся. А кро­ме штраф­ных сан­кций, предъ­явить вла­дели­це со­баки не­чего, уве­ря­ют чи­нов­ни­ки. Изъ­ять опас­ное жи­вот­ное они не име­ют пра­ва. 

Свет­ла­на Ма­ляки­на, и.о. на­чаль­ни­ка от­де­ла са­нитар­но-тех­ни­чес­ко­го кон­тро­ля: 

«В ком­пе­тен­цию Уп­равле­ния это не вхо­дит. Ре­комен­ду­ем об­ра­тить­ся в суд в граж­дан­ском по­ряд­ке для изъ­ятия это­го жи­вот­но­го у хо­зяй­ки».

В служ­бе му­ници­паль­ных ин­спек­ций го­ворят, что го­товы ока­зать не­об­хо­димую юри­дичес­кую под­дер­жку при офор­мле­нии жи­теля­ми за­яв­ле­ния в суд. Су­деб­ное ре­шение об изъ­ятии пса, по­яс­ня­ют спе­ци­алис­ты — единс­твен­ный за­кон­ный спо­соб ре­шить проб­ле­му. 

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».