обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

Поезд-музей в Рыбинске: как это было

Это событие вызвало большой ажиотаж среди местных жителей. Поезд был открыт с 10 до 19 часов, но даже при таком графике желающих его посетить было много. В воскресенье перед входом выстраивались очереди, в итоге не все смогли попасть. В понедельник днём очередей не было, но вагон был, что называется, битком. Основная категория посетителей — мамы с детьми, была и молодежь. Нам удалось побывать в том самом поезде-музее. Наши впечатления-эмоции читайте ниже. А для тех, кто очень хотел, но не смог там побывать у нас есть фотоподборка.

Передвижной выставочный поезд представляет собой девять вагонов. Каждый со своей тематикой, со своими экспозициями. Касса при входе в первый вагон, в этом же вагоне расположен небольшой зрительный зал с креслами. В программе этой экскурсии сначала показ ролика о компании «Российские железные дороги», только после его окончания можно было проходить дальше.  

Посмотреть там есть на что, с этим согласны даже скептики, у которых были свои претензии к организаторам. Мальчишки (маленькие и большие) не смогут без восхищения пройти мимо огромных макетов железной дороги, там их представлено с десяток. И реконструкция военного времени с разрушениями и старыми мостами, переездами, и грузовыми вагонами, и современные вокзалы. Конечно, куда же в поезде-музее без самих поездов. Это точные уменьшенные копии первых паровозов, современных скоростных пассажирских электропоездов, грузовых составов, пожарных поездов, электричек. Некоторые из них с подсветкой и наполнением; вагоны, гружёные углём от настоящих отличаются только масштабом. Сразу видно, что над всем этим работала целая группа профессионалов.  

Отдельно нужно сказать о истории ж/д, в «военной» части, сразу у входа нас встречает стилизованное купе с деревянными настилами вместо лежанок, слабый огонёк керосиновой лампы и буржуйка. На полках «греются» красноармейцы. В другом вагоне можно посидеть на тренажерах-симуляторах, почувствовать себя машинистом поезда. Таких симулятора там три. Есть вагон, посвященный современным поездам и разработкам «РЖД» в разных отраслях, непассажирского назначения. Экология, логистика, интерактивные карты, новое поколение прожекторов и композитных материалов. Экскурсия сопровождается небольшой лекцией.

Подведём небольшой итог, 70 рублей - столько стоит билет на такой поезд - цена вполне обоснованная и даже символическая. Посмотреть там есть на что, фотографировать и фотографироваться можно. Всё это интересно, атмосферно и познавательно. Омрачить впечатление может то, что надолго остановиться и внимательно изучать экспонаты и подписи к ним вам не дадут. Кроме того, в вагонах тесно и душно. Стоит ли пойти в следующий раз? Определённо стоит. Детей тоже можно взять, но только тех, что старшего дошкольного возраста и выше. Малыши быстро утомятся в такой обстановке. 

Из Рыбинска ПВЛК отправился в Вологду (12-13 сентября), потом по плану Буй (14 сентября). График расписан до ноября, повторной поездки в наш город пока не запланировано.

rybinskcity.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».