обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Люди

Светлана СЕВЕРЯНИНА: «Миссия - 1000 счастливых женщин в Костроме»

"Рада" - женское сообщество в Костроме. Сами участницы называют его на старинный манер "кругом". Каждую неделю по понедельникам девушки собираются для получения новых знаний, релаксации, и восполнения жизненных сил.

Светлана, расскажите о вашем женском круге, что это такое и "как оно работает"?

Это место, где могут встречаться подруги-единомышленницы, находить какой-то стержень, поддержку для себя. У меня возникают ассоциация с нашими прабабушками, которые собирались в круги, занимались рукоделием, общались, и это было местом силы, где они черпали энергию. Сейчас женщинам бывает очень сложно, они совершенно не социализированы, особенно это касается матерей. Мамочки, особенно молодые, слишком замыкаются на ребенке, в результате ничего кроме него не видят, и это не очень хорошо сказывается на общем психологическом состоянии. Им не хватает простого женского общения, мы его восполняем - я так думаю. Для женщины всегда важно иметь круг, отдушину, понимание.

А вы сами как туда попали?

Моя история началась два года назад, когда создательница круга Елена нашла меня в соцсетях. Мы быстро нашли общий язык друг с другом, и мне предложили стать организатором. Именно там я нашла себе подруг. Мы тесно общаемся.

Как к вам можно попасть, всех ли принимаете?

Мы принимаем абсолютно всех. Можно прийти на одну из наших встреч и выяснить - подходит вам такой формат общения, или не подходит. Мы всегда рады новым участницам, никаких ограничений нет.

Часто ли приходят новички?

Человек двенадцать - постоянные участницы, и приходят новые. Это происходит спонтанно, в этом году пришло как минимум 5 человек, которые стали нашими постоянными посетительницами и участвуют во многих "активностях".

На встречах девушки получают какие-то конкретные навыки?

Мы приглашаем гостей совершенно разных специализаций, обычно они дают практические советы - как справляться с определенной ситуацией. Темы бывают разные, например, о возникновении телесных "зажимов". Нам показывали физические упражнения, с помощью которых их можно убрать. Теперь я постоянно их выполняю. Мне помогает.

Участницы круга посещают школу женского счастья. Что это за школа такая?

Само название звучит странно для человека, который раньше не сталкивался с подобным. На самом деле есть много вещей, которые мы не замечаем в окружающей жизни, и которые могут сделать нас счастливыми. Эта школа помогает найти эти вещи в себе, начать применять их на практике. Само обучение начинается с умения отследить и записать свои эмоции. Зачастую женщины не замечают, как они живут, что чувствуют. Мы задаем девочкам вопрос: "Сколько эмоций ты испытываешь в день"? Часто они называют не больше пяти. Естественным считается от 100 эмоций в день и больше. Когда ты их переживаешь, чувствуешь, позволяешь им быть - негативные эмоции быстрее проходят, а положительные - задерживаются.

Что такое счастье?

Для женщины счастье… Я сейчас говорю за себя - это быть устойчивой, в моменте "здесь и сейчас", заботиться о себе.

Многие мужчины мечтают найти идеальную женщину. Как она выглядит?

Идеальная женщина... Я не считаю, что можно быть идеальной. Это рафинированная блондинка на картинке, или идеальная мама. Все мы разные, в каждой есть своя изюминка, свои таланты, каждая имеет право на ошибку. Все мы переживаем эмоции и о каком-то идеале вообще нельзя говорить.... Наши встречи направлены на то, что бы каждая могла найти стержень именно внутри себя. У нас нет цели указать женщине, как быть правильной, идеальной мамой, женщиной.

Если у женщины не семья на первом месте - это нормально?

Для меня на первом месте всегда должна быть я сама, и многие из наших девушек эту позицию поддерживают. Нужно уметь находить баланс между своими основными ценностями и выделять - что для тебя важнее. Когда на первом месте у женщины она сама, а не муж, семья, дети - она имеет возможность быть расслабленной, довольной, счастливой. Если на 1 месте что-то другое - будет постепенно накапливаться раздражение. На мой взгляд, мужчины тянутся именно к тем женщинам, у которых на первом месте именно они сами. Я говорю не про эгоизм, а про умение слышать себя.

А что такое женственность?

Сейчас со всех углов это льется - женственность, женственность... Всякие тренинги, вебинары проводятся. Для меня лично это мягкость, умение жить через сердце и выражать любовь, потому что для женщины это главное. На ней все держится: любовь к себе, к детям, к близким, к друзьям, все это - любовь. В этом слове я бы выразила понятие женственности. Если женщина счастлива сама - к ней тянутся все.

У "Рады" есть наполеоновские планы на будущее?

Мы выходим на новый уровень и планируем привлекать СМИ, расширять формат аудитории, чтобы как можно девушек узнали о нас и присоединились. Хочется привлекать новые лица. Миссия - 1000 счастливых женщин в Костроме.

k1news.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».