обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

В 2018 году в детских садах Костромской области будет создано 235 мест

В 2017 году в Костромской области создано 525 мест для дошкольников. Сдан в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Новый город на 280 мест, реконструированы помещения под дошкольные группы на 40 мест на улице Проселочной в Костроме. Кроме того, за счет модернизации и внедрения вариативных форм 200 дополнительных мест было создано в областном центре, Красносельском, Шарьинском и Костромском районах.

Как рассказала директор профильного департамента, в регионе выполнена задача, поставленная Президентом России по обеспечению детей в возрасте от трёх лет местами в дошкольных учреждениях. 

«В 2017 году Президент России Владимир Путин поставил новую задачу — по сокращению очередности детей в возрасте до 3 лет и ликвидации очередности к 2021 году. В Костромской области в 28 районах проблема по обеспечению местами детей до 1,5 лет решена в полном объеме».

Татьяна Быстрякова директор департамента образования и науки Костромской области

По данным департамента образования, дети с 1 года до 1 года 4 месяцев принимаются в детские сады в Буе, Галиче, Волгореченске, Вохомском, Галичском, Кологривском, Нерехтском, Октябрьском, Судиславском, Сусанинском муниципальных районах. С полутора лет малышей принимают в дошкольные учреждения Мантурова, Шарьи, Антроповского, Буйского, Кадыйского, Красносельского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Островского, Павинского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Чухломского, Шарьинского районов.

В 2018 году в регионе планируется создать 235 мест для дошкольников. Дополнительно детей примут учреждения в Костроме, Костромском районе и Шарье.

Кроме того, в ходе оперативного совещания было отмечено, что в этом году Министерством образования и науки РФ в рамках государственной программы развития системы образования планируется реализация мероприятий по строительству дошкольных учреждений для детей раннего возраста (детские ясли). После объявления конкурса в ведомство будет направлена заявка от Костромской области на участие в программе.

Глава региона поставил задачу перед департаментом образования  и науки проанализировать потребность в местах в детских садах на длительный срок.

«Этот анализ необходимо провести с учетом демографических и миграционных процессов, которые происходят в регионе».

Сергей Ситников губернатор Костромской области

Для справки:

В 2017-2018 учебном году общеобразовательная программа дошкольного образования реализуется в 239 дошкольных образовательных организациях, в том числе в трех детских частных садах, имеющих лицензию на образовательную деятельность, с общей численностью воспитанников 530 человек. Кроме того, программы дошкольного образования реализуют 131 общеобразовательная организация, где открыты дошкольные группы, 66 групп кратковременного пребывания и 3 семейные группы, созданные  на базе детских садов № 27, 58, 79 г. Костромы.

Начиная с 2012 года, в области введено в эксплуатацию 18 детских садов, в том числе 10 — новых, 8 садов реконструированы. 

Пресс-служба губернатора Костромской области

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».