обл. Костромская
г. Кострома
Личный кабинет
Узнавай и сообщай о проблемах, участвуй в городских голосованиях.
Вместе сделаем город лучше.
Личный кабинет
Скачайте мобильное приложение
«МойДом»
Получайте уведомления об отключениях в вашем доме, о смене статуса заявки, о результатах голосования.
Ещё
Категория: Общество

В Костроме за 3 дня выпала почти половина месячной нормы осадков

До­рож­ни­ки, по их сло­вам, ра­бота­ют круг­лые сут­ки, но пе­шехо­ды вяз­нут в сне­гу, а ма­шины не мо­гут разъ­ехать­ся на не­рас­чи­щен­ных ули­цах.

На Осып­ной и в хо­рошую по­году тран­спорт разъ­ез­жа­ет­ся с тру­дом. А пос­ле обиль­но­го сне­гопа­да это прак­ти­чес­ки не­воз­можно. Вмес­то до­роги — ко­лея. Под тол­щей сне­га — лед. Ма­шины бук­су­ют, пы­та­ясь въ­ехать в гор­ку. Та­кая же кар­ти­на — на со­сед­ней Юно­шес­кой, в Вос­кре­сен­ском пе­ре­ул­ке. Да и на боль­шинс­тве вто­рос­те­пен­ных улиц.

Дмит­рий, во­дитель:

«Что го­ворить, ес­ли в го­роде не чис­тят, а так­же при­лега­ющие ули­цы… Во­об­ще кош­марно!»

Не­пого­да спро­воци­рова­ла в го­роде всплеск ава­рий. За вы­ход­ные их про­изош­ло свы­ше по­лусот­ни — на треть боль­ше, чем в обыч­ные дни. На Де­путат­ской во­дитель ино­мар­ки, ухо­дя от стол­кно­вения с дру­гой ма­шиной, снес све­тофор­ный столб. 

«Над­ле­жащим об­ра­зом ули­цы от сне­га не уби­ра­ют­ся, снег в пол­ном объ­еме не вы­возит­ся, в ре­зуль­та­те че­го про­ис­хо­дит за­уже­ние про­ез­жей час­ти не толь­ко на вто­рос­те­пен­ных ули­цах, но и на ос­новных ма­гис­траль­ных ули­цах. Что при­водит, в свою оче­редь, к за­торам и мно­гочис­ленным до­рож­но-тран­спортным про­ис­шес­тви­ям».

Ви­талий Ев­до­кимов на­чаль­ник от­де­ла ГИБДД по г. Кос­тро­ме

Для пе­шехо­дов до­рож­ная об­ста­нов­ка — не ме­нее опас­ная. Лю­ди рис­ку­ют жизнью, вы­ходя на про­ез­жую часть из-за суг­ро­бов вы­сотой в че­лове­чес­кий рост.

Алев­ти­на Ми­хай­лов­на, пе­шеход:

«В день тут по че­ловек 10 сме­та­ет, па­да­ют на этом сколь­зком ль­ду, на по­воро­те. Ма­шины — во­об­ще… Да­же жал­ко их, по та­ким до­рогам. А мы вот ста­ра­ем­ся пе­рес­ка­кивать, как мо­жем».

Все си­лы до­рож­ной служ­бы сей­час бро­шены на убор­ку ос­новных улиц. Тех, где хо­дят ав­то­бусы. Это 5 мар­шру­тов об­щей про­тяжен­ностью 160 ки­ломет­ров. Кро­ме них, в пер­во­оче­ред­ном по­ряд­ке раз­гре­ба­ют подъ­ез­ды к объ­ек­там соц­сфе­ры. Их 140. Все­го за трое су­ток из го­рода вы­вез­ли 8 ты­сяч ку­бомет­ров сне­га. Вы­сыпа­ли 1 300 тонн сме­си со­ли и пес­ка. 

Оль­га Ша­рова, пред­се­датель Ко­мите­та го­род­ско­го хо­зяй­ства:

«Мы сей­час — бук­валь­но се­год­ня-зав­тра – пы­та­ем­ся при­вес­ти в по­рядок цен­траль­ные ули­цы, где хо­дит тран­спорт. Рас­чистить ос­та­нов­ки, тро­ту­ары, пе­шеход­ные пе­рехо­ды… И сра­зу пе­рехо­дим на вто­рос­те­пен­ные ули­цы. Мы про них не за­быва­ем».

Уб­рать весь го­род быс­тро нет воз­можнос­ти, го­ворят в мэ­рии. Сне­го­убо­роч­ная тех­ни­ка из­но­шена. Часть выш­ла из строя, и сей­час как раз на ре­мон­те. Рас­чис­тка осу­щест­вля­ет­ся тре­мя де­сят­ка­ми ма­шин «До­рож­но­го хо­зяй­ства». Еще столь­ко же пре­дос­тавля­ют под­рядчи­ки. Но это­го все рав­но ма­ло. 

Вик­тор Емец, гла­ва Ад­ми­нис­тра­ции г. Кос­тро­мы:

«Срав­ни­вая с Мос­квой, еще с чем-то: для то­го, что­бы си­ту­ация у нас бы­ла не ху­же, нам нуж­но 60 — ми­нимум, ми­нимум! А в иде­але — 100 еди­ниц тех­ни­ки до­пол­ни­тель­но».

Ну, а по­ка о та­ком ар­се­нале ос­та­ет­ся лишь меч­тать, кос­тро­мичи вы­нуж­де­ны ждать. Ког­да до их спаль­ных мик­ро­рай­онов и вто­рос­те­пен­ных улиц дой­дут сне­го­убо­роч­ные ма­шины. Не ис­клю­чено, что ожи­дание мо­жет за­тянуть­ся: сне­гопа­ды си­ноп­ти­ки обе­ща­ют каж­дый день до кон­ца не­дели. 

gtrk-kostroma.ru

Поделитесь с близкими и друзьями.
Делитесь городскими новостями с друзьями!
Читайте последние новости с телефона
Скачайте мобильное приложение «МойДом».